Визитка проекта

Полное название экспериментального проекта

Апробация технологии профессионального самоопределения учащихся первого отделения вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната).

Научный руководитель – Шинкаренко Владимир Анатольевич, заведующий кафедрой олигофренопедагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат педагогических наук, доцент.

Основная идея экспериментального проекта
В процессе эксперимента определяются возможности подведения учащихся первого отделения вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната) к осознанному решению о выборе профессии и пути ее получения посредством использования специально разработанной педагогической технологии.
Апробация указанной технологии предлагается впервые.

Обоснование целесообразности осуществления экспериментального проекта
Выбор профессии в соответствии с возможностями и интересами человека, с одной стороны, и потребностями рынка труда, с другой стороны, является важнейшим условием обеспечения эффективности профессиональной подготовки. Решение вопросов выбора профессии в отношении лиц с интеллектуальной недостаточностью объективно затруднено как ограниченностью круга рекомендуемых им профессий, так и особенностями их умственного развитии. В то же время исследования проблемы профессиональной ориентации лиц с интеллектуальной недостаточностью в Республике Беларусь до настоящего времени были фактически свернуты.
Немногочисленные исследования, проведенные в Республике Беларусь по проблеме профессиональной ориентации и социально-профессиональной адаптации отдельных категорий лиц с особенностями психофизического развития, в т.ч. с интеллектуальной недостаточностью, указывают на необходимость усиления внимания к данной проблеме как условию их социализации и интеграции в общество.
Апробация педагогической технологии подготовки учащихся первого отделения вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната) к выбору профессии содействует решению данной проблемы.
Гипотеза. Учащиеся первого отделения вспомогательной школы (учащиеся с легкой интеллектуальной недостаточностью) готовятся к осознанному выбору профессии, если технология коррекционно-педагогической работы в данном направлении реализует общие принципы профессиональной ориентации с учетом особенностей усвоения учащимися с интеллектуальной недостаточностью профессиональной информации, их мотивационной сферы, самооценки и уровня притязаний в области трудовой деятельности.


Структура и содержание апробируемой технологии подготовки учащихся первого отделения вспомогательной школы
(вспомогательной школы-интерната) к выбору профессии

Апробируемая технология раскрывает методологическую основу, определяет цель и этапы, содержательную характеристику подготовки к профессиональному самоопределению и основные показатели ее эффективности учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью.
Основные характеристики технологии представлены в статье: Шинкаренко, В. А. Подготовка учащихся с особенностями психофизического развития к профессиональному самоопределению / В. А. Шинкаренко // Спецыяльная адукацыя. – 2015. – № 2. – С. 16–20.

Критерии и показатели определения эффективности экспериментальной работы

Эффективность подготовки учащихся с особенностями психофизического развития к профессиональному самоопределению определяется:
владением профессиональной информацией, необходимой для осуществления профессионального выбора (о содержании профессий, о путях их получения, об условиях и оплате труда, о потребностях рынка труда в представителях определенных профессий и т. д.);
знанием своих индивидуальных особенностей (состояния здоровья, способностей, реальных возможностей и др.);
наличием профессионального выбора (выбора профессии и путей ее получения).

Кадровое и материально-техническое обеспечение проекта
В эксперименте участвуют:
- руководство вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната);
- педагог-психолог;
- педагог социальный;
- воспитатели и классные руководители классов, в которых проводится экспериментальная работа.
В процессе эксперимента используются:
- литература для учащихся;
- учебные фильмы;
- мультимедийные презентации;
- средства мультимедиа;
- разработки мероприятий.